Из каких пород дерева изготавливают полок для бани?


Опубликованно 12.12.2022 23:12

Из каких пород дерева изготавливают полок для бани?

В каждой бане имеется полок. Это специальный настил из досок, расположенный в парилке. Он удобен, поскольку позволяет принять комфортное положение - сидя, полулежа и даже лежа. При желании купить полок https://banium.ru/k/derevo/kupit-polok-v-moskve можно, обратившись в специализированную фирму. Для изготовления настила используются самые разнообразные породы дерева. Каковы же особенности каждого варианта?

Липа

Одна из наиболее популярных пород. Она имеет светлый, почти белый цвет, у нее практически отсутствует текстура. Эта порода характеризуется мягкостью, поэтому очень проста в обработке: это позволяет легко придать полку требуемую форму. Липа практически не деформируется в условиях высокой температуры и влажности. Также она не склонна к растрескиванию.

Осина

Главное преимущество этой породы заключается в невысокой стоимости. Осиновые полки - одни из самых дешевых. Эта порода дерева тоже светлая, однако в условиях парилки со временем неизбежно становится более темной. Осина тоже не подвержена растрескиванию, однако имеет низкую устойчивость к гниению, поэтому срок ее службы меньше по сравнению с альтернативами.

Абаш

Это экзотическая для России древесная порода, которую добывают в Африке. Главное достоинство абаша - очень низкие показатели теплопроводности. Полок их этой древесины очень комфортен, потому что находиться на нем не жарко, даже если температура воздуха в парной очень высокая. Абаш имеет желтоватый оттенок. Со временем древесина не теряет привлекательного внешнего вида, однако учитывайте, что при сушке она может растрескаться.



Категория: Новости