Самый крупный голубой бриллиант продадут за $48 млн


Опубликованно 21.02.2022 09:10

Самый крупный голубой бриллиант продадут за $48 млн

В Гoнкoнгe будeт прoдaн сaмый здоровенный в истoрии aукциoнныx тoргoв гoлубoй бриллиaнт. «Гoлубoй Куллинaн De Beers» сo ступeнчaтoй oгрaнкoй и вeсoм 15,10 карата оценен в 380 млн гонконгских долларов (сверх $48 млн). Информация об этом размещена получи сайте аукционного дома Sotheby's.

Уран в бриллиантах: «лунные» драгоценности, земные богатства

Главные аукционные лоты февраля

Дотоле на торгах фигурировало сумме пять голубых бриллиантов весом с лишним 10 карат и ни одного, из какой семьи вес превышал бы 15 карат.

Диамант был добыт в 2021 году в Южно-Африканская Республика, в руднике «Куллинан» — это одна с немногих шахт в мире, идеже добывают голубые алмазы. Специалисты Геммологического института Америки (GIA) определили сливки камня как «фантазийный образно-голубой» (Fancy Vivid Blue) — сие высшая ступень в цветовой градации камней, к которой относится никак не больше 1% голубых алмазов, поступающих в GIA.

В соответствии с мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, алмазы и бриллианты, обладающие редкими характеристиками, в настоящее время крайне востребованы на рынке и цены получи них только растут.

«Аукционный достижение для цветных бриллиантов был установлен в 2017 году — обручалка с ярко-розовым бриллиантом ушло вслед 553 млн гонконгских долларов (паче $70 млн по сегодняшнему курсу), только он был гораздо крупнее — 59,60 карата. Вряд ли ли это значение перестань превзойдено на апрельских торгах, хоть у новинки помимо цвета принимать и еще один козырь — ступенчатая гранение. И своего покупателя она я не я буду найдет — здесь надо бубнить (под нос) об инвестиционной привлекательности. В рассуждении сего мы видим, что аж камни исключительных характеристик появляются в мировых торгах с завидной регулярностью», — отметил Уваров.

17 января получай аукцион был выставлен самый незаурядный черный бриллиант «Энигма» весом 555,55 карата. Сие самый крупный ограненный бриллиант в истории аукционов и один с самых крупных ограненных алмазов в регистре G?belin и GIA. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2006 лета.

Читайте также



Категория: Гламур