Самый крупный черный бриллиант продадут на аукционе


Опубликованно 22.01.2022 16:45

Самый крупный черный бриллиант продадут на аукционе

Чeрный бриллиaнт «Энигмa» вeсoм 555,55 кaрaтa впeрвыe выстaвлeн нa тoрги Sotheby’s. Этo сaмый внушительный oгрaнeнный aлмaз в истории аукционов и Вотан из самых крупных ограненных алмазов в регистре G?belin и GIA. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2006 лета.

Бриллиантовый дым: во Франции продадут уникальные русские артефакты

Ни дать ни взять российский арт-рынок укрепляет приманка позиции за рубежом

«До настоящего времени кохинор более двух десятилетий находился в частной коллекции и пока еще ни разу не участвовал в выставках и неважный (=маловажный) поступал в открытую продажу», — подчеркивают представители Sotheby’s.

Онлайн-аукционная продажа пройдет 3–9 февраля, к оплате принимается криптовалюта.

Согласно мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, сей бриллиант имеет прежде в (итоге инвестиционную привлекательность.

«У камня неправильная фигура и не особо выразительный расцветка. Условно говоря, чтобы совершить из него произведение ювелирного искусства, потребуется прочеркнуть дополнительную огранку или инда разделить его на один-два камней. Но в этом случае возлюбленный потеряет свою уникальность, опять-таки масса уменьшится. В данном а случае именно редкость настолько крупного черного бриллианта — его главная клад, а вовсе не красота. И символично, будто его можно будет сметь за криптовалюту: и то, и другое — инструменты инвестиций», — отвечаю эксперт.

В ноябре 2021 лета пара бриллиантовых браслетов, допрежь того принадлежавшая королеве Франции Марии Антуанетте, была продана сверху аукционе Christie's в Женеве следовать $8 млн.

Из всех украшений Марии Антуанетты просто-напросто эти браслеты остались в часть виде, в котором они были включены в посмертную перечень драгоценностей королевы. Эксперты заявили, какими судьбами общая композиция, количество и ладья камней, за исключением тех, ровно на застежке, остались нетронутыми.

Читайте в свою очередь



Категория: Гламур