Почему после COVID-19 вкус еды пропадает или меняется?


Опубликованно 17.01.2022 13:35

Почему после COVID-19 вкус еды пропадает или меняется?

Пoслe пeрeнeсeннoгo COVID-19 нeкoтoрыe (потомки тeряют нe тoлькo oбoняниe, нo и вкусoвыe oщущeния. В нoвoм исслeдoвaнии ученые изо Великобритании, Италии и Германии сообщают, чисто с этой проблемой сталкивается стократ больше людей, чем повелось) было считать. Возможная побуждение этой проблемы — урон вкусовых рецепторов.

Как рассказывает Medportal.ru, расходование и изменения вкуса у пациентов с коронавирусной инфекцией оценивалась кончен бал редко, поскольку многие специалисты связывали эту проблему с нарушением обоняния, которое играет значительную круг обязанностей в восприятии вкуса.

Чтобы спрятать, действительно ли пациенты с нарушениями восприятия вкуса утратили базовую талант ощущать сладкий, кислый, сокрушенный и соленый вкусы, ученые провели исследованием с участием 105 пациентов. У каждого участника сии симптомы сохранялись более 3 месяцев впоследств заражения. Все пациенты прошли проверка на ощущения запахов и вкусов, в книга числе — Sniffin’ Sticks и Taste Strips интересах определения базового восприятия вкусов.

У половины добровольцев (58%) изменения вкуса что греха таить были связаны с нарушением обоняния. Всё же у 42% участников ученые обнаружили гипогевзию — потерю основных вкусовых ощущений. В некоторых случаях сие нарушение может быть связано в свою очередь с естественным старением, поскольку с возрастом вкусовые рецепторы помаленьку утрачивают способность различать базовые вкусы.

По прошествии корректировки данных с поправкой получай пожилой возраст некоторых участников оказалось, отчего у 29% пациентов гипогевзия была напрямую связана COVID-19. Инструмент этого явления пока впредь до конца неясен, но ученые полагают, аюшки? вирус может вызвать стирание вкусовых рецепторов и снижение выработки слюны — не хуже кого известно, некоторые пациенты жалуются возьми постоянную сухость во рту после этого перенесенной инфекции.



Категория: Здоровье