Новый британский вариант коронавируса AY.4.2: Что о нем известно?


Опубликованно 23.10.2021 09:40

Новый британский вариант коронавируса AY.4.2: Что о нем известно?

В Вeликoбритaнии oт дeльтa-штaммa oтдeлился нoвый вaриaнт кoрoнaвирусa – AY.4.2. Ужe извeстнo, чтo этoт вaриaнт eщe больше заразен, но пока какими судьбами за пределами страны его очагов (спустил мало.

Как сообщает РИА Новости, новая толк дельта-штамма отличается двумя характерными мутациями в колебание-белке — Y145H и A222V. Обе мутации и пораньше встречались в самых разных линиях коронавируса SARS-CoV-2. Как например, A222V зафиксировали летом прошлого годы в Европе в одной из линий, так она вымерла, поскольку маловыгодный имела никаких эволюционных преимуществ. Не долго думая же эти две мутации закрепились и образовали сильнее жизнестойкий вариант.

Появился AY.4.2 в апреле, а к концу сентября получи него приходилось 6% изученных образцов в Великобритании. Без задержки этот показатель продолжает вытягиваться. В Шотландии AY.4.2 выявили почище, но это может бытийствовать связано с разной скоростью секвенирования в регионах страны.

В США было фиксировано всего 3 случая заражения новым вариантом вируса. В Израиле из чего можно заключить известно о том, что им заразился 11-раннелетний ребенок, прибывший из Молдавии.

В России также есть первый кандидат в AY.4.2. Его показатели в базу GISAID загрузила лаб Роспотребндзора, но точность прочтения генома безграмотный самая лучшая, характерных мутаций отнюдь не видно, поэтому пока сей случай под вопросом. Ясный путь, что образец взяли у пациента с Твери 23 сентября. Дядька 69 лет, из симптомов у него перхота и повышение температуры.

По словам специалистов, в эту пору неизвестно, почему AY.4.2 побольше заразен, чем родительский низовье-штамм, ведь ни одна с двух новых мутаций, обнаруженных в этом варианте, может быть бы не усиливает заразность вируса.

Не хуже кого отмечают специалисты, еще загодя говорить и о том, изменит ли AY.4.2 картину заболевания и увеличит ли доля госпитализаций.



Категория: Здоровье