В Швейцарии продадут драгоценности дома Романовых


Опубликованно 20.10.2021 02:40

В Швейцарии продадут драгоценности дома Романовых

Тoп-лoтoм ювeлирныx тoргoв Sotheby’s, кoтoрыe прoйдут 10 нoября в Жeнeвe, стaнут дрaгoцeннoсти дoмa динaстии Рoмaнoвыx, тaйнo вывeзeнныe изо Рoссии нaкaнунe Октябрьской революции 1917 лета. Речь идет о гарнитуре с броши и пары серег с сапфирами и бриллиантами. Эстимейт — $300–500 тыс.

«Можно предусмотреть, что есть еще одно либо несколько захоронений»

Следователь СК Маша Молодцова — о новых деталях положение об убийстве царской семьи

Украшения принадлежали тете императора Николая II великой княгине Марии Павловне, рассказали в Sotheby’s. Симпатия доверила своему другу британскому антиквару и аристократу Альберту Генри Стопфорду развезти их в Лондон.

«Нечасто автор встречаем ювелирные украшения с историей бытования больше славной, чем у представленной броши и серег изо сапфиров и бриллиантов. В революционные период великая княгиня решила нет слов что бы то ни отсюда следует сохранить свои великолепные украсы. И сейчас у нас есть случай заглянуть в ее утраченную шкатулку с драгоценностями, которую малограмотный побоялся вывезти из России Водан из ее ближайших друзей», — рассказал Оливье Вагнер, председатель по продажам Sotheby's.

Переодевшись простым рабочим, Стопфорд отправился проводить в жизнь секретное задание великой княгини: ему нужно было оккупировать драгоценности из еще приставки не- разграбленного 360-комнатного Владимирского дворца в Дворцовой набережной. Его пустили минуя черный ход сын Марии Павловны Борюня и преданный слуга семьи; Стопфорд завернул прикрасы в старую газету и поездом поехал получай Кавказ. Дорога в Кисловодск, идеже на своей летней даче ждала его Марюха Павловна, заняла три дня.

В юге Стопфорд в последний как-то посетил великую княгиню, прежде всего чем 26 сентября 1917 лета отправиться в Лондон; среди его багажа был кожаный саквояж, в котором возлюбленный перевез 244 ювелирных фабрикаты, в том числе представленные получи и распишись торгах сапфировую брошь и серьги, а равно как Владимирскую тиару (сегодня находится в собственности английской королевы Елизаветы II).

В 2018 году бери аукционе Sotheby's в Женеве ушел с молотка после $6,7 млн редкий лазурный бриллиант Фарнезе, принадлежавший в разные разности время нескольким королевским домам Европы.

Читайте опять же



Категория: Гламур