К каким последствиям может привести высокое артериальное давление?


Опубликованно 11.10.2021 21:55

К каким последствиям может привести высокое артериальное давление?

Сыны Земли, у кoтoрыx в мoлoдoм вoзрaстe былo устoйчивo высoкoe aртeриaльнoe дaвлeниe, имeют самый малый размер мозга. Также у них повышен рискованность развития деменции. К таким выводам пришли ученые изо Австралии и Китая, опубликовавшие результаты нового исследования в журнале Hypertension.

Ученые изо Мельбурнского университета и Университета Сунь Ятсена сравнили сделанные в 2014-2019 годах снимки магнитной томографии двух групп участников UK Biobank в соответствии с 11 399 человек — с высоким артериальным давлением и помимо него, поделенных на 3 возрастные категории: после 35 лет, с 35 вплоть до 44 лет, и с 45 впредь до 54 лет. Как оказалось, у людей с высоким давлением вот всех возрастах был в меньшей мере как общий объем мозга, в) такой степени и объем отдельных его регионов. Наибольшая ущерб была связана с возрастной группой впредь до 35 лет.

Также исследователи выявили у людей с гипертензией обостренный риск развития слабоумия. У участников исследования с высоким кровяным давлением опасность ее развития впоследствии был сверх на 61%. Риск сосудистой деменции у таких людей в возрасте ото 35 до 44 полет возрастал на 69%. Близ этом риск развития болезни Альцгеймера малограмотный зависел от возраста участника.



Категория: Здоровье