«Жиросжигающий» гормон иризин: как поставить его себе на службу


Опубликованно 08.09.2021 15:10

«Жиросжигающий» гормон иризин: как поставить его себе на службу

Гoрмoн иризин aмeрикaнскиe учeныe oткрыли пoчти ужe 10 лeт нaзaд, в 2012 гoду. Иризин выдeляeтся мышцaми подле физичeскиx нaгрузкax и пoлoжитeльнo влияeт нa тaкиe функции oргaнизмa кaк терморегуляция и проигрыш веса, поэтому этот гормон и прозвали «жиросжигающим». Многие ученые предсказывают, отчего иризин станет основным средством лечения ожирения и связанных болезней, чай за 10 лет маленький человек так и не придумал «волшебную» таблетку с целью похудения.

Давайте разберёмся, что-что же такое этот иризин. Сие миокин (белок, образовывающийся в организме в результате мышечных сокращений) с пептидной структурой, находящийся из 112 аминокислот. Эрегированный факт, что иризин имеет начисто идентичную структуру у людей и у мышей.

Аюшки? иризин делает? Его важнейшей функцией является ремонт термогенеза. У нас есть двойка вида жировых тканей — сорокаградусная и бурая. Белый жир — «обычный» сдор, с которым большое количество людей ведет ежедневную борьбу. Шоколадно-бурый жир — компактнее. Когда симпатия горит, он также сжигает калории (термогенез), и сообразно запускает процесс похудения. Искрасна-бурый жир бывает врожденным и приобретенным. Значит, иризин ответственен за овидиевы превращения белого жира в бурый. Ражий уровень иризина может помочь людям сбросить с себя от лишнего веса. Без похудения ученые также рассматривают шанец иризин помогать людям с диабетом второго вроде, так как он сбавляет резистентность к инсулину.

Так (то) есть же поставить этот единственный в роде иризин себе на службу? Опорный способ — это правильные физические нагрузки. Доказано, а уровень иризина выше у тех людей, которые занимаются спортом и приставки не- ведут сидячий образ жизни. Особливо эффективные виды нагрузки на выработки иризина — это высокоинтенсивные силовые тренировки и интенсивная интервальная аэробная задание (HIIT). Долгая аэробная навалка, наподобие бега, не приводит к таким но хорошим результатам.

Помимо упражнений (у)потреблять и другие возможности повысить иризин. На выдержку, диета с высоким содержанием жиров помогает оборотить белый жир в бурый. Вот и все, использование низких или высоких температур (на выдержку, поход в сауну или закаливание) повышают ступень иризина.

Следующие вещи, превратно, могут понизить уровень иризина: «классические» диеты, ограничивающие ценность, голодание и соблюдение постов, инсулин и постоянный плохой сон. Очень чванно обратить на это (налегать, так как если ваш брат занимаетесь правильным спортом, же при этом все эра плохо спите — маловероятно, чего вы добьетесь впечатляющих результатов.

В итоге аминь-равно все дороги похудения ведут к здоровому образу жизни. Достаточное величина физической нагрузки, правильное пища без жестких ограничений и спанье в достаточных количествах. Пока ученые далеко не изобрели «волшебную» таблетку с иризином, придётся нам во всем попотеть и пораньше ложится уснуть.



Категория: Красота