Облако в трусах: импортное женское белье оказалось опасно для здоровья


Опубликованно 02.08.2021 11:45

Облако в трусах: импортное женское белье оказалось опасно для здоровья

Экспeрты «Рoскaчeствa» прoвeли исслeдoвaниe рынкa нижнeгo жeнскoгo бeлья. Пoлoвинa oбрaзцoв зaрубeжныx прoизвoдитeлeй, в oснoвнoм изо Китaя, Шри-Лaнки и Вьeтнaмa, oкaзaлaсь нeбeзoпaснoй. Тaк, в бeльe oднoгo пoпулярнoгo брeндa oбнaружили дeсятикрaтнoe прeвышeниe стирoлa — тoксичнoгo вeщeствa, спoсoбнoгo вызвaть кoжныe рeaкции. В тoм, кaкиe eщe нaрушeния нaшли спeциaлисты, кaк выбрaть кaчeствeннoe исподнее и можно ли вернуть бракованное, разбирались «Известия».

Токсичное сов в белье

«Роскачество» провело изыскание рынка женского нижнего белья. Середина образцов зарубежных производителей, в основном изо Китая, Шри-Ланки и Вьетнама, оказалась небезопасной ради здоровья.

Так, в одном с образцов нашли токсичное фенилон — стирол. Его содержание в бельецо оказалось почти в 10 в кои веки выше нормы.

Облако в трусах

Снимок: РИА Новости/Мурад Оруджев

«Стирол используется присутствие обработке синтетики и искусственных материалов. Симпатия может присутствовать в аппретах, которыми покрывается драп или резинка изделия. Аппреты придают материалам особые свойства, хоть бы жесткость, несминаемость, гидрофобность. Хотя если его слишком несть, у человека могут возникнуть кожные реакции», — рассказал глава по стратегическому развитию Государственного инновационного центра текстильной и легкой промышленности Коста Бандорин.

Фото: Depositphotos/DmyTo

Фото: ТАСС/Равный Богу Терещенко

Купальники или комбинация возврату или обмену мало-: неграмотный подлежат, поэтому их не запрещается вернуть только по причине некачественности товара (ст. 18 закона РФ о защите прав потребителей) либо по причине предоставление неполной может ли быть ненадлежащей информации о товаре (ст. 10 и 12 закона РФ о защите прав потребителей). Коль скоро купальник вызвал раздражение, в таком случае в данной ситуации необходимо перейти с претензией к продавцу по факту продажи товара ненадлежащего качества, — говорит легист.

Фото: ТАСС/Алекся Мудрац

По результатам экспертизы цветочник обязан вернуть потребителю капитал(ы) в течение установленного законом срока. Даже если он отказывается это обделать, потребитель вправе обратиться с заявлением в органы Роспотребнадзора, а тоже в суд.

Впрочем, отмечают в «Роскачестве», добротное женское комбинация, полностью соответствующее всем нормам производства, в российском рынке все а есть. Главное — помнить, что-нибудь даже продукция из хлопка никак не всегда «дышит» и впитывает влагу.

«Даже натуральные красный товар могут обладать разной плотностью и, пропорционально, разными показателями по воздухопроницаемости и гигроскопичности. Многое зависит через самого сырья, и если оно низкого качества, в таком случае и к свойствам ткани точно будут замечания», — подчеркивают в «Роскачестве».



Категория: Гламур