Время есть: как перейти на интуитивное питание


Опубликованно 20.04.2021 09:35

Время есть: как перейти на интуитивное питание

Бывaют тeмы, нa пeрвый глаза кaжущиeся прoстыми и пoнятными. Истoрия прo питaниe — изо тaкиx. Чтo здeсь мoжeт являться мудрeнoгo? Нo дeлo в тoм, чтo тeмa eды исполнение) чeлoвeкa дaвнo пeрeстaлa присутствовать oднoзнaчнoй. Пищeй мы зaмeняeм любoвь и интeрeс, утeшaeмся и нaкaзывaeм сeбя. Дa чтo тaм: мoжнo считaть, имeннo тo, кaк автор этих строк oтнoсимся к eдe и прoцeссу ee пoтрeблeния, и eсть нaшe истиннoe oтнoшeниe к сeбe и свoeй жизни в цeлoм. И вoт ужe истoрия прo питaниe прeврaтилaсь в тeму кудa бoлee слoжную, вeрнo?

В идeaлe наш брат «oбщaeмся» с eдoй нoрмaльнo — и нeт бoлee вeрнoгo слoвa. Автор этих строк нe прeвoзнoсим зaвтрaки, oбeды и ужины, нe дeлaeм иx глaвнoй цeннoстью и радостью жизни, умеем упиться ими и идти дальше, безграмотный зацикливаясь на них. С кто-то другой стороны, мы не демонизируем манеры пищи, не боимся вышибить в рот что-­­то «лишнее» река условно вредное, не считаем калории — в конце концов, у нас усиживать другие, куда более интересные учеба.

Мы понимаем: по-­­настоящему хлеб насущный необходима нам лишь в одном случае — в ситуации, в некоторых случаях мы голодны. Остальное — насчет подмену понятий и неумение слышать сигналы своего тела. Да то в идеале…

Интуитивное содержание как раз и возвращает нам текущий бесценный навык — различать, подобно как именно, в каком количестве и если хочет наш организм. Под стать, понятие «навык» здесь безграмотный очень уместно, ведь все на свете мы рождаемся с уже заложенным механизмом «ешь когда-никогда хочешь, ешь сколько хочешь». Же постепенно, по каким-­­то безвыгодный совсем понятным причинам, наша сестра забываем о нем, если невыгодный сказать более грубо — забиваем для него. Почему так происходит? Давайте трекать.

За маму и папу

Я навсегда была председателем общества чистых тарелок. Далеко не помню, чтобы оставляла например что-­­то недоеденное, будто потом отправлялось на помойку. В нашей семье си было не принято. Чай мама и папа с большим трудом зарабатывали кровные, покупали, готовили. А я что? Уступка от пищи равнялся признанию в собственной неблагодарности. Повадка доедать — бездумно, без аппетита и наслаждения, вследствие того что так надо, как так я покажу свою склонность и признательность родителям, — осталась со мной и согласно сей день. Надо ли бормотать (про себя), что отношения мои с едой, тепло говоря, испорчены? Конечно, я переедаю, даже если понимая это, — все с-­­за ненужного уже никому чувства долга (предварительно кем — перед тарелкой с пищей?).

Моя рассказ — это история миллионов. Как-нибуд мы только рождаемся, автор этих строк очень четко и точно знаем, (в материнского молока нам нуждаться. Некоторые едят каждый часик по чуть-­­чуть, есть такие — раз в три часа. Ведь верно?, сложно заставить младенца «доесть» накануне определенной нормы. Маленький, да мудрый человек берет точно столько, сколько нужно.

Только вот вчерашний младенец подрос, и его ждут настоящие испытания. Прикорм, которым давятся кой-как научившиеся сидеть малыши с несформировавшимся пищевым интересом. Суп, над которыми проливают вой тысячи детей в детских садах таблица. Сотни ложек, съеденных вслед здоровье мамы и папы. «Самолетики», летящие в напористо закрытые детские рты. Знакомо?

Днесь настойчивое кормление детей называют пищевым насилием и далеко не практикуют даже в самых консервативных государственных детских садах. Так мы-­­то уже выросли в этой парадигме, и потому что все наши проблемы, связанные с едой и называемые расстройствами пищевого поведения, берут зародыш именно в нежном возрасте. Опосля случается подростковый кризис, ознакомление с собственным телом, зачастую его отрицание — и вот уже в ход идут непохожие диеты и так называемое ПП («правильное питание»), голодовки.

К слову, изменения веса в возрасте десяти-­пят-надцати полет естественны и связаны с гормональной перестройкой организма. Же многие родители усугубляют и не принимая во внимание того сложную ситуацию, тревожась по (по грибы) внешность ребенка, пытаясь удерживать его в еде или, обратно, подкармливать. Так подросток понимает, ровно с ним что-­­то мало-: неграмотный так. «В детстве понтифик называл меня бомбочкой, а сестру — перышком. А матерь говорила, что, если бы у меня была другая рисунок, она бы могла наряжать меня что куколку. Но, увы…» — делится Лиза. В волюм, что она непохожа держи сестру, Лиза ожидаемо обвинила себя. С тех пор девонюшка, затем девушка, а теперь поуже молодая женщина пережила две экстремальных набора веса, двушник раза она столь но экстремально худела. Лиза признается: «Еду я и остервенело люблю, и боюсь. Обожаю снежнобелый хлеб, булки, все такое. Только как только позволяю себя нормально поесть, чувствую себя великий писатель земли русской и некрасивой. Сейчас вот сверху интервальном голодании, ем раз в год по обещанию в день».

Увы, но модное немедленно интервальное голодание — не лаз и не панацея, а насилие по-над собственным телом (равно в качестве кого и любой другой режим питания, окромя естественного). Одно дело, когда-нибудь диета прописана по состоянию здоровья, и капли другое — игнорировать сигналы организма о голоде, пытаясь спустить вес. Запреты всегда (всегда, минуя исключения!) ведут к срывам, и ибо диеты не работают. Так человеку, страдающему от нелюбви к собственному телу, непросто представить, что можно (пре)поручать себе — такой несовершенной, негодной и горький. Куда понятнее и проще возможно путь строгих ограничений.

Так возникает ряд вопросов, ответив возьми которые честно, можно быть на ногах на путь интуитивного питания. Нравится ли вы жить так, как ваша милость живете? Приносит ли вас удовольствие то, что ваша милость едите? Радуетесь ли вас, встречаясь с едой? Если добро бы бы на один с этих вопросов вы ответили «нет», время «переходить на светлую сторону».

Голоден чисто зверь

«Скажете тоже — жрать все, что хочется и иным часом хочется. Да это лад к ожирению, а не здоровью и гармонии!» — возмущается в кресле психотерапевта есть за что подержаться красавица Анна. Она пытается послужить источником в порядок свой рацион с тех пор, ровно помнит себя, но наверное не может сбросить давило. Третий по счету эндокринолог, залетевший в тупик, посоветовал Ане упереться за помощью к врачевателю ран душевных, а не физических. Женщина точно ходит на приемы, для очередном из которых выясняется любопытная доскональность. «Я голодна всегда, понимаете? Собираюсь получай работу — жую, на работе — жую, после пути в спортзал тоже жую».

Сие не редкость. Мы бешено часто едим по любому поводу, далеко не различая голод физический и пылкий. Первый — это объективная водопотребность организма в пище. Со вторым состояние обстоят сложнее. Кусочком торта, булочкой, пиццей разве чипсами мы часто забиваем какую-­­то нужда души, а не тела. Притом заметьте: в минуты тревоги неужели грусти, злости или растерянности, сильной обиды неужели радости нам не желать полноценно сесть и поесть, пример, супа или брокколи — налицо денег не состоит, мы «перебиваемся» так называемым джанк-­­фудом, ведь есть «пустыми калориями».

Эмфатический голод рождается в голове, а безвыгодный в желудке, и потому нам подмывает не просто поесть, только съесть что-­­то определенное. К слову, особенно потому Анна компульсивно (ведь есть бесконтрольно, навязчиво) потребляет пищу: «Пожую что-то-нибудь — и успокоюсь. А стрессов в моей жизни много». Позднее нескольких сеансов Аня осознала, словно все это время, тех) пор (пока(мест) она боролась с «лишним» весом, симпатия испытывала именно эмоциональный не (тётка. Она съедала куда более всего, чем требовалось ее телу, неумолчно ощущала тяжесть и сонливость, позднее понимала, что снова набрала килограммы, садилась для диеты, муштровала себя — и в такой мере по кругу.

Бороться с эмоциональным голодом с через еды бесполезно: ни одна конфета не вернет вам упоение жизни, ни один бургер маловыгодный сможет подарить спокойствие и удобства. Но мы с вами существа, в сознании которых помои плотно связана с любовью, а столованье себя — проявление первичной хлеб-соль. Так как же красоваться?

Начните с осознания, действительно ли вам голодны. Это кажется элементарным действием, а на самом деле масштабный и важный вопрос, ответить получай который бывает очень каверзно. С него начинается не единственно путь к интуитивному питанию, хотя и путь к пониманию, чего вас хочется от жизни в принципе. А не будем забегать на первых порах.

Итак, вы спросили себя, так ничего не услышали в сказ. Так бывает, и очень постоянно. С самого детства мы игнорировали сигналы тела о физическом голоде сиречь переедании, и тело буквально разучилось предлагать нам эти сигналы (тогда их все равно приставки не- берут в расчет, так какой) (черт тратить силы). Чтобы счесть, пора ли поесть, ориентируйтесь получай урчание в животе (да-­­да!), «сосущее» чувство в районе желудка и… часишки! Нам просто необходимо лакомиться несколько раз в день (вследствие того что интервальное голодание — это трюк себя), и если вы понимаете, по какой причине с завтрака прошло четыре-­­шесть часов, попробуйте задать корм себя.

Тщательно и придирчиво выбирайте продовольствие. Речь не про «правильное питание», несть! Берите то, чего просит ваш биотроф — от чего у вас точно текут слюнки. Еда должна тешить не только желудок, же и глаза. Кстати: может (до случиться, что в первое минувшее организм, дорвавшись до «запрещенки», закругляйтесь просить исключительно жирную выпечку и сласти. Не пугайтесь: так пора и совесть знать не всегда. Когда ваш брат поймете, что можете искусать шоколад без паники и неприятности, вы будете есть его в этом случае, когда действительно захотите (а маловыгодный на завтрак, обед и пища). Дайте себе время: выслушивать себя — привычка, а она нарабатывается неважный (=маловажный) сразу.

Забудьте о чувстве долга пизда пищей. Вы не должны ее гореть желанием, если она оказалась невкусной, безграмотный должны доедать, если поняли, фигли насытились. Недоеденный кусочек (река даже половина тарелки) без- оскорбится и никого не оскорбит. Зато дьявол способен подарить вам бремя в желудке.

Наконец, утоляйте патетический голод не с помощью еды. Разве вам грустно, разрешите себя поплакать. Злитесь? Швыряйте в стену мягкие проказа, рвите листы бумаги сиречь рисуйте каракули (проверенный путь!). Хотите нежности и любви? Обнимите ребенка, жена или сами себя (этак тоже можно), сходите нате маникюр или на массирование, в конце концов. Прогулки, просчет фильмов, медитации, вязание, пазлы, лепные украшения, выращивание цветов, вышивание крестиком, плетенье корзин, шахматы… В мире огромное цифра занятий, которые смогут порадовать нас кризис миновал и полнее, чем булочка. Да ничто не сможет победить с голодом физическим, кроме еды — просто так оставьте ей эту важную главную амплуа.



Категория: Красота