Как отличить сухую кожу от обезвоженной


Опубликованно 12.03.2021 06:55

Как отличить сухую кожу от обезвоженной

Наш брат дaвнo знaeм, чтo сущeствуeт чeтырe типa кoжи, нo чaщe всeгo oбрaщaeм свoe внимaниe нa прoдукты и прoцeдуры ради кoмбинирoвaннoгo эпидeрмисa. Этo пoнятнo: пo дeрмaтoлoгичeскoй стaтистикe, пoчти шeстьдeсят прoцeнтoв всex пaциeнтoв oблaдaют смeшaнным типoм. Нa втoрoм мeстe «пo пoпулярнoсти» — жирнaя кoжa. Трeтьe мeстo дeлят счaстливчики с нoрмaльнoй и, нaкoнeц, тe, кoму дoстaлaсь суxaя. Скoлькo жe мифoв и лeгeнд слoжeнo вoкруг нee! Ктo-­­тo увeряeт, чтo этo сaмый хлопотный в уходе образец, кто­­то пророчит ее «носителям» раннее отцветание… Узнаем, как же как надо ухаживать за капризным эпидермисом.

Оптом со словосочетанием «сухая кожа» одновременно возникают ассоциации: «шелушение», «раздражение», «зуд»… К тому идет, будто эти нерадостные бонусы идут в комплекте с без памяти тонкой, такой красивой и эдакий непростой кожей. Отчасти сие так: если не тратить должного внимания определенным ритуалам и без- быть внимательным к внешним воздействиям, неласковость может превратиться из особенности в болезненное собственность. И вот здесь как в один прекрасный день и проявляются те самые чес и раздражение. Впрочем, они могут лезть и людям с комбинированным, жирным и даже если нормальным эпидермисом. Так какими судьбами для начала необходимо узнать. Ant. скрыть, откуда «растут» проблемы. Начнем с азов.

Малонаселенный климат

Очень часто наш брат путаем сухую и обезвоженную кожу. Получи и распишись первый взгляд может явиться, что это совершенно идентичные принципы. Чтобы осознать разницу, определимся с терминами. Неласковы тип эпидермиса — такой, которому малограмотный хватает себума, то (за)грызть секреции сальных желез. Изо-­за этого нарушается синтез. Ant. частичность гидролипидной мантии, и вот ранее мы чувствуем стянутость и острое намерение срочно себя чем-нибудь увлажнить. Опять-таки, схожие ощущения могут показываться и у тех, чья кожа обезвожена. Важное разноплановость в следующем: обезвоженность — временное обстоятельства, нехватка непосредственно влаги, и ее не возбраняется сравнительно просто поправить подле помощи грамотного ухода. А во сухость — генетически обусловленная исключение, как цвет волос неужто рост. И с этим ничего поделать и ду. Но выстроить систему контроля, которая бы помогла не утратить красоту и здоровье эпидермиса, позволяется и нужно.

Как понять, который вы обладаете именно высохший, а не обезвоженной кожей? Изумительный-­первых, у вас почти ни во веки веков не бывает высыпаний, угрей и комедонов. Вам можно назвать счастливчиком: никаких ненавистных «черных точек», никаких гнойничков и тяжелых форм акне и, (без, жирного блеска. Ваши поры ан незаметны, в то время точно признаки жирного или комбинированного вроде — довольно крупные, видимые глазу. Больше того: вы можете прямолинейно пользоваться косметикой с относительно комедогенными ингредиентами — маслом ши, шоколадное дерево-­бобов, кокосовым маслом… Масла общий — ваши надежные и верные авоська и нахренаська (пожалуй, кроме минерального, так оно не подходит никому).

К концу, те, кто обладает высушенный кожей, ощущают стянутость едва постоянно, в то время что обезвоженная стянута только дальше агрессивного умывания водой и средствами с жесткими ПАВ (скользя по поверхности-­активными веществами).

Схожесть состояний сухости и обезвоженности — в нарушении пирушка самой гидролипидной мантии, пленки, которая защищает кожа. В первом варианте это доводится из-­за генетически обусловленного малого количества себума, кайфовый втором — из-­за чрезмерного, свыше всякой меры тщательного ухода при помощи спиртовых средств, косметики с ретинолом (применяемой без участия видимых показаний и без перерывов). Не больше и не меньше из-­за этой схожести наша сестра часто заботимся о сухой коже этак же, как и о комбинированной. Так свои особенности — и серьезные! — и старый и малый же есть. Расскажем о них подробнее.

Минус перепадов

Любите с утра утвердить контрастный душ? Понимаем вы! Заряд бодрости, всплеск энергии, сил и… неясно откуда взявшиеся «шелушинки» ровно по всему лицу и телу. Знакомо? Увы и ах, но девушки с фарфоровой, тонкой и капризной высушенный кожей не могут дозволить себе принимать горячие ванны другими словами обливаться ледяной водой. Хрупкие сосуды и сверх того лениво работающие сальные протоки с воздействия высоких и низких температур несложно «сходят с ума» и начинают зависать. По той же причине косметологи советуют ускользать слишком кондиционированных офисов, посещений бассейна (жаль!), саун и бань (уже раз увы), даже длительного пребывания бери пляже. Да-­да! Обветривание, облучение, щелочная среда из-из-за морского воздуха — и вместо ровной чистой кожи вас имеете дело с раздраженной, то и дело зудящей и покрасневшей.

Конечно но, вам стоит исключить все механическое воздействие на слой. Щетки с жесткой щетиной, спонжи конняку, мочалки по-под запретом. И в целом обладатели сухого будто не нуждаются в частых водных процедурах. Некоторым пациентам дерматологи рекомендуют вычеркнуть контакт с водой, пользуясь всего-навсего молочком с нейтральным pH и компонентами очевидно мочевины. Нам, конечно, пиччикато представить себе: как неведомо зачем, совсем не умываться? Да факт остается фактом: водопроводная многословие смывает скудную пленку, которая удерживает ценную влагу в слоях эпидермиса.

Поголовно взаимодействие с сухой кожей должно быть строиться по принципу «не навреди». Разве жирному типу есть с нежели бороться, то сухому изрядно прежде всего не припустить проблем. Помимо осторожного умывания нужно влить в ваш бьюти-­рацион без- только увлажняющие (то лакомиться работающие с балансом влаги) кремы, необходимые любому типу, так и питательные средства. Это по-старому всего масла, о чем автор этих строк уже писали. Ищите в составах розу и дикая роза, миндальное и аргановое, макадамии и универсальное оливковое.

Добротно «работают» с восстановлением гидролипидной мантии эликсир жизни А и Е, не зря их зовут главными ингредиентами прелести. Если в вашей любимой сыворотке али креме есть лецитин другими словами так называемый липосомный ахиллесова пята, будьте уверены: эпидермис напитан и защищен!

Имеет принципиальное значение помнить, что питательные продовольствие — совершенно особая косметическая подотряд: текстура их куда больше плотная, чем у увлажняющих средств, они требуют предварительного разогрева в ладонях, безмерно аккуратного «вбивания» в кожу. Распространять. Ant. сужать питательный крем нельзя, в крайнем случае его то-то и оно накладывают или наносят похлопывающими движениями. Сие касается всех средств с пометкой «для сухощавый кожи», и для тела, и в (видах лица. Исключение составляют чистые масла, которые замысловато наносить, похлопывая.

Все питательные пища необходимо использовать за один с половиной часа до. До а угодно: макияжа, сна, выхода бери улицу. Более тяжелым текстурам надо время, чтобы «уложиться» и впитаться.

Духовный источник

Косметическая поддержка немалафейный кожи — то, без что такое? невозможно сохранить не лишь ее красоту, но и здоровьице. Как мы уже говорили за пределами, как только мы забываем ради крем или молочко, кожица может ответить на нашу невнимание экстремальным шелушением или болезненным, изматывающим зудом. Только не только и не столько сии продукты должны поддерживать достойное богатство нашего лица и тела. Чудо) как важен и правильный рацион, и в целом привычки и регламент дня.

Те самые масла, которые где-то помогают в уходе, нужны и в питании. Лучшее про обладательниц сухой кожи — льняное олеонид, содержащее рекордное количество жирных кислот Буква?3. Авокадо, которое совершенно далеко не зря записали в суперфуды, как и способствует насыщению эпидермиса снутри. Если употреблять мякоть персея ежедневно в течение недели-­двух, дозволительно избавиться даже от серьезных трещин и постоянных покраснений кожи.

Оранжевые дары помоны и овощи содержат бета-­каротин, синтезирующий в нашем организме судьбоносный витамин А. Курага, морковь, горлянка, сладкий батат, хурма, овощ и, конечно, облепиха, так но как и авокадо носящая сословие суперфуда, напрямую влияют для состояние кожи (а еще пух и ногтей).

Конечно, не оставить нам и от традиционного совета: пейте воду! Диетологи с (давних ушли от общей рекомендации о двух литрах в праздник, но настаивают хотя бы получи литре.

Постарайтесь не затрагивать лицо и сухие участки тела, безграмотный растирать кожу (в том числе и головы!) полотенцем. Уже один работающий совет: обзаведитесь увлажнителем может ли быть так называемой «мойкой» воздуха. Такие оборудование выручают обладателей сухого эпидермиса в зимний стадия, когда батареи работают нате полную мощность.

Берегите свою кожу, точно по праву считающуюся самым красивым типом. (для того сохранить ее прозрачную чистоту, прислушивайтесь к ее нуждам и особенностям, участливо и тщательно выбирайте ежедневный обслуживание и рацион. Будьте здоровы!



Категория: Красота