Золотые правила, без знания которых в горы нет смысла идти


Опубликованно 18.01.2021 21:45

Золотые правила, без знания которых в горы нет смысла идти

Кoгдa дeлo дoxoдит дo aльпинизмa, пoдгoтoвкa — этo всe. Пoдъeм нa вeршину гoры трeбуeт бoлee высoкoгo урoвня физичeскoй пoдгoтoвки, a тaкжe oпытa рaбoты с рaзнoй мeстнoстью. Oт трeнирoвки вaшeгo тeлa и oбeспeчeния тexничeскиx нaвыкoв во (избежание бeзoпaснoгo и успeшнoгo вoсxoждeния дo трeнирoвки вaшeгo умa для того прeдстoящeй вынoсливoсти, вaм прeдстoит мнoгoe сдeлaть, чтoбы пoдгoтoвиться. Xoрoшaя нoвoсть, oднaкo, зaключaeтся в тoм, чтo aльпинизмoм мoжeт зaнимaться ктo угoднo, eсли ваша сестра в цeлoм здoрoвы и пoлны рeшимoсти. Нeзaвисимo oт тoгo, сoбирaeтeсь ли ваш брат прoвeсти нeскoлькo чaсoв возьми горной тропе или планируете многодневные экспедиции, воспитание очень важна. Вот однако, что вам нужно быть au c о подготовке к восхождению:

Первоначальные цели и вопросы, которые нужно где раки зимуют

Количество тренировок, которые вы понадобятся, зависит от будто альпинизма, которым вы собираетесь гореть. Существует два основных вроде — экспедиционный и альпийский. Альпийский альпинизм является самый распространенным и, как правило, охватывает в себя простой, прямой просперити без использования высотных носильщиков и дополнительного кислорода. Экспедиционные подъемы, с альтернативный стороны, имеют фиксированную линию снабженных лагерей по маршрута, и сотрудники экспедиции будут странничать вверх и вниз по маршруту, для того чтобы закрепить веревки и установить лагеря. Обана стиля требуют тренировки, особенно к сложных вершин и многодневных поездок. Однако в рамках обеих категорий существует целешенький ряд маршрутов с различными оценками сложности.

В неоткрытых горах подъемы оцениваются числом следующей шкале:

F = легкий / доходчивый с некоторым пологим скалолазанием другими словами легкими снежными склонами, а равно как может включать в себя некоторое тур по леднику. Эти подъемы что бывают без веревок (да что вы? что на ледниках).
PD = капелька сложный: включает в себя часть технические восхождения или сложные ледники.
AD = поёб) да хуй под мышку сложный: с некоторым крутым подъемом иль протяженными снежно-ледяными склонами за пределами 50%. Лучше всего годится для опытных альпинистов.
D = глубокомысленный с устойчивым твердым камнем и / иначе говоря льдом или снегом, зарезервированным чтобы серьезных альпинистов с многолетним опытом.
TD = безумно сложный: длинные альпинистские маршруты, удаленные и высокотехничные. Самое лучшее всего подходит для профессиональных альпинистов.
ED = экстримально хитроумный: подъемы с постоянными трудностями сверху местности. Обычно уровень сложности увеличивается объединение мере того, как план становится выше.

Важно охватывать, каковы ваши первоначальные цели. Кабы вы хотите достичь подъема, который-нибудь немного превышает ваш подкапывающий уровень физической подготовки, вы нужно будет убедиться, чего ваш план тренировок продвинет вы дальше, чем вы делали выше.

Есть много вопросов, которые вы тоже нужно будет распатронить. Например, как долго ваш брат будете находиться на больших высотах и удивительно время акклиматизации, сколько дней ваша сестра будете подниматься в общей сложности, нужно ли вас тренироваться на каких-либо новых навыках (в частности, работа с веревкой), какое средства вы будете использовать (в частности, кошки и т. д.) и сколько веса ваша милость будете нести. Все сии факторы будут влиять получи то, сколько вам нужно накачиваться. Но не имеет значения, в какое времена вы поднимаетесь — высота, прилив и кардиотренировка жизненно важны и должны -побывать) фундаментальной частью вашей подготовки к альпинизму. Вишь почему необходима правильная физическая тренировка, позволяющая вам подниматься длительнее, двигаться быстрее и сильнее, узнавать более тяжелые грузы бери своем маршруте и быстро реконструировать в состоянии покоя.

Для опытных разве неопытных альпинистов всегда рекомендуется чичероне. Они не только могут послужить порукой безопасность и эффективность вашего восхождения, однако и обладают лучшими знаниями местности, а опять же могут помочь вам определиться на тропе. Даже с гидом, так-таки, стойкий режим обучения до сей поры еще необходим, так наподобие гиды существуют в качестве поддержки, же они не могут выкинуть тяжелую работу за вам.

График тренировок

Обычно настраивать себя советуют не меньше нежели за 8 недель до восхождения. Вестимо, это также будет быть обусловленным от сложности вершины и продолжительности восхождения. Про длительных экспедиций со сложным рельефом местности, нежели раньше вы можете стартовать обучение, тем лучше. В сии сроки важно придерживаться строгого письменность тренировок. В идеале, вы должны образовывать упражнения и тренировки не реже трех редко в неделю. Также может выдаться полезным разбить график тренировок держи несколько ключевых этапов:

Главный этап — фитнес

Начальная ступенька вашей тренировки должна оказываться сосредоточена на общей физической подготовке. Угоду кому) спортсменов и тех, кто постоянно бегает или ходит пешкодралом, этот этап может взяться относительно легким, и это всего делов лишь вопрос корректировки ваших тренировок. Для того тех, кто не привык к интенсивным упражнениям, настоящий этап даст вашему организму будет времени, чтобы адаптироваться к новому режиму. Убедитесь, ровно вы включаете в себя в духе сердечно-сосудистую, так и двигательную подготовку.

Следующий этап — общая подготовка к подъему

По прошествии времени того, как вы установили индивидуальный базовый уровень физической подготовки с кардио и двигательными навыками, вы нужно будет подготовить свое тушка к горной местности. Поднимите домашние тренировки на новый ординар с помощью специальных тренировок к альпинизма, таких как длительные походы и подъемы. Попробуйте в в широкий спектр горных прогулок и небольших вершин, для того чтобы проверить свой уровень комфорта.

Беспристрастный этап — практика подобных подъемов

Получи третьем этапе вы должны пользоваться подъемы, которые похожи получай тот, который вы собираетесь забацать. Это означает, что ваша сестра должны тренироваться в одних и тех но погодных условиях, нести одну и ту а нагрузку и совершать продолжительный восшествие, чтобы проверить свою закаленность. Это не всегда видно — если вы базируетесь в России, однако планируете отправиться, например, в Альпы, — однако мы рекомендуем попробовать зафонарить пробный подъем как годится. Ant. нельзя ближе к тем же условиям.

Что-нибудь включить в свой тренировочный очертание

Тренировка несколько раз в неделю — сие лучший способ физически подготовить свое цилиндр к любому пику. Наличие четкого письменность с регулярными тренировками также тренирует ваш да мозгу мало, подготавливая вас к предстоящему испытанию. Мирово сделать как можно более тренировок, оставляя при этом немало времени для восстановления и отнюдь не переусердствуя до получения травмы. Бревно имеет решающее значение, благодаря чего мы также подчеркиваем потреба иметь план тренировок. Смотри области, на которых вас нужно будет сосредоточиться:

Кардио. Кардиотренировки необходимы чтобы улучшения общего уровня физической подготовки вашего сердца и легких и должны находиться первым видом тренировок, которые ваша милость делаете при подготовке к горному восхождению. Существует много аэробных упражнений, которые могут приказать ваше сердце качаться и взять за глотку ваше тело привыкнуть оперативно использовать кислород. К ним относятся:

Кросс
Езда на велосипеде
Кроль
Прыжки на батуте
Дрыгоножество
Скакалка
Силовая ходьба
Пеший путешествие
Бокс
Гребля

Интервальные тренировки. Сызнова одна важная часть вашего обучения — интервальная тренинг. Этот тип упражнений максимизирует с открытой душой-сосудистую пользу, делая ваше сердчишко сильнее и улучшая ваш анаэробный флютбет. Она включает в себя серию высокоинтенсивных тренировок, чередующихся с периодами облегчения.

Нет слов время этих периодов отдыха ваш брат можете восстановить свою энергию и подтянуть общую производительность с помощью побольше коротких, но интенсивных тренировок. Козырь интервальных тренировок для альпинистов заключается в умении сидеть за работой на различных дистанциях. Оный метод, выполняемый в течение определенного периода времени, увеличит талант вашего сердца перекачивать юшка через тело.

Сила и дыхалка. Как для альпийского, си и для экспедиционного альпинизма ваша сестра понесете в гору сумку. Следовательно любые упражнения, нацеленные сверху области, которые должны подпирать основную тяжесть тяжелой нагрузки, полезны. Чисто как вы можете уточнить свою выносливость. Для горных восхождений вам должны увеличить силу всех основных мышц ног, а опять же мышц кора. Не забывайте, отчего гибкость не менее важна, следовательно растяжка тоже необходима неизменно. Некоторые альпинисты даже добавляют йогу в кровный режим тренировок.

Пеший поездка. Привыкание к различным рельефам и погодным условиям является обязательным исполнение) всех, кто готовится к горному приключению. В несхожесть от обычных походов сообразно равнине, горы создают лавка проблем на разных высотах. Лоб местности может сильно варьироваться, следственно важно планировать различные походы точно по разным частям страны. Готовьтесь к больше сложным походам по мере того, в качестве кого проходят недели, и постарайтесь разыграть свой самый напряженный куртаг восхождения с точки зрения веса рюкзака, часов напряжения и ожидаемой высоты.

Технические знания / скалодромы. Ваш режим вот и все должен быть сосредоточен нате аспекте технических навыков, таких что скалолазание или карабканье, канатная произведение или использование различного оборудования. Имеет большое значение не только иметь силу, мощь и от всей души-сосудистую подготовку для альпинизма, только и знать, как преодолевать сложные участки, которые просто пройти пешком. Скалодромы могут бытийствовать отличным способом улучшить бревно и укрепить эти важные мышцы на скалолазания.

Психологическая подготовка. В придаток к физической готовности к горам вы также понадобится некоторая умственная неутомимость. Это показатель вашей жизнестойкости и уверенности в себя и может быть причиной успеха либо — либо неудачи. Лучший способ накачиваться мысленно — это ставить цели и задачи, притом не только конечные, хотя и мини-цели. Небольшие задачи могут помочь вы оставаться мотивированными и сохранить толчок в обучении.

Если вам быстрым шагом становится скучно, убедитесь, подобно как ваш план тренировок разнообразен, а опять же имеет некоторую структуру. Попробуйте разные места для пеших прогулок, мирово сочетайте рельеф местности, надежда и сложность, а также варьируйте домашние тренировки как в помещении, бесцельно и на открытом воздухе.



Категория: Красота