Противопожарные двери: область применения


Опубликованно 30.12.2020 12:10

Противопожарные двери: область применения

От очага возгорания пламя распространяется вдоль вентиляционных шахт и каналов, вверх через проемы и лестницы. Чтобы отсечь огонь и дымовые газы от соседних помещений, в местах проходов устанавливают противопожарные двери http://www.sofos.ru/catalog/antifire/. Они должны защитить людей во время эвакуации из горящего здания или дать возможность дождаться пожарного расчета. Кроме того, существует ряд помещений, к которым предъявляются специальные требования по пожарной безопасности, и установка двери, защищающей от огня, для них обязательна. В основном это объекты с работающим оборудованием, электроприборами, или там хранятся легковоспламеняющиеся вещества. В архивах огнеупорный вид заполнения проемов необходим не только на входе, а также и между комнатами.

Конструктивные особенности

Один из самых главных показателей противопожарной двери - предел огнестойкости. Обозначается EI, определяется в минутах. Показатель следует рассматривать как "не менее чем -15, -30, -60 минут". То есть дверь EI-45 будет сдерживать огонь не менее 45 минут без потери целостности и термоизолирующей способности. Такое сопротивление пожару достигается конструктивными особенностями.

Полотно состоит из трех и более слоев. Наружные - из негорючего материала:

  • металла;
  • обработанного специальными составами дерева;
  • огнестойкого стекла.

В просвет между ними укладывается огнуепорный теплоизоляционный материал.

Между коробкой, которая надежно крепится в проеме, и створками ставится специальная лента-уплотнитель, расширяющаяся под воздействием высокой температуры. Она является преградой для угарного газа и горячего воздуха.

На дверях устанавливают специальную фурнитуру, которая не должна разрушаться или заклинивать во время пожара, легко открываться изнутри без ключа любой частью тела с минимальными усилиями. В местах соединения деталей используют негорючие уплотнители.



Категория: Новости