Япoнский Бог (видящий: коронавирус унес жизнь основателя на родине Kenzo


Опубликованно 10.10.2020 08:50

Япoнский Бог (видящий: коронавирус унес жизнь основателя на родине Kenzo

В мирe высoкoй мoды XX стoлeтия былo нeскoлькo имeн, бeз кoтoрыx нeвoзмoжнo прeдстaвить сeбe сoврeмeнный дизaйн oдeжды. Нa интеллект, кoнeчнo, пeрвыми приxoдят мaстeрa изо Фрaнции и Итaлии: Шaнeль, Кaрдeн, Сeн-Лoрaн, Aрмaни, Вeрсaчe. Нo стoят в этoм ряду и бoлee экзoтичeскиe имeнa, и, пoжaлуй, пeрвым срeди рaвныx выступaл япoнeц Кeнзo Тaкaдa. Сeгoдня, 4 oктября, вeликoгo кутюрьe нe стaлo — eгo общежитие, кaк и мнoгиx другиx житeлeй плaнeты Зeмля, прeрвaл коронавирус. «Известия» вспоминают дизайнера, одним изо первых поместивших Японию сверху карту моды.

Современный Kenzo воспринимается потребителем наподобие французский бренд — основатель расстался со своим именем до этого времени в 1993 году, продав компанию международному люксовому левиафану LVMH. С 1999 лета великий модельер и вовсе был в покое, занимаясь искусством и благотворительностью, подчас создавая коллекции под другими брендами. Из-за место главного модного под своей смоковницей Японии конкурируют с тех пор, считай, Ёдзи Ямамото с его деконструктивизмом и ценитель-традиционалист Иссэй Мияке. Же отдавая должное этим великим мастерам, нелишне помнить: первым в Париже был прямо Кензо Такада, и именно его достижение проложил дорогу следующим гигантам японского дизайна.

Самурайский бог

Основатель модного в домашних условиях Kenzo, японский дизайнер Кензо Такада, 1996 година

Фото: TASS/DPA/Roland Scheidemann

Основатель модного на дому Kenzo, японский дизайнер Кензо Такада

Фотомордочка: TASS/EPA/Tobias Hase

Дизайнер Кензо Такада

Фотоотпечаток: Getty Images/Francois Durand/Stringer

Дизайнер Кензо Такада для выпуске журнала «Facade16» Мекка) (мировой) моды, Франция

Фото: Getty Images/Foc Kan

Остальное, по образу говорится, уже история — и скандальные показы в цирке с полуголыми танцовщиками и самим модельером, победно восседавшим на слоне, и выпущенные в 1988 году благовония, ставшие небольшой революцией в парфюмерии, и знаменитая детская установка Kenzo Jungle — очарование джунглями, пошедшее ото восхищения картиной Анри Руссо «Сон», никуда мало-: неграмотный ушло. Кстати, французский примитивист был влюблен к львам и тиграм — огромные удивленные кошки таращат лупетки едва ли не с каждой дальнейший его картины. И в этом смысле появившийся сделано без Кензо Такады «тигр Kenzo», (языко его называют в обиходе, служит, по всем вероятностям, лучшим символом того, (языко в мире моды символы со временем заменяют ушедших творцов. Кензо Такада в 1999-м покинул костяк дело своей жизни, в 2020-м покинул и саму бытье, но его имя продолжит действовать — в мириадах прекрасных, соблазнительных, дорогих вещей.

Разбиться:

Подпишитесь и получайте новости первыми

ВКонтакте

Почтовое отделение

Яндекс.Дзен

А также читайте «Известия» в Яндекс Новостях



Категория: Гламур