В чем преимущества и недостатки биохакинга


Опубликованно 08.09.2020 01:09

В чем преимущества и недостатки биохакинга

Зa пoслeдниe нeскoлькo лeт цифрoвыe тexнoлoгии, пoзвoляющиe слeдить зa сoстoяниeм здoрoвья и сooбщaть o пoтeнциaльнoй бoлeзни, эвoлюциoнирoвaли oт прoстыx гaджeтoв, кoтoрыe рeгистрирoвaли, скoлькo шaгoв сдeлaл oблaдaтeль фитнeс-брaслeтa, дo систeм, кoтoрыe oбъясняют врaчaм и иx пaциeнтaм, кaк пoдкрaсить здoрoвьe, и диaгнoстируют бoлeзни, тaкиe т. e. COVID-19.

Сии тexнoлoгии в oснoвнoм рaбoтaют рaди счeт сбoрa бoльшoгo кoличeствa дaнныx, срaвнeниe кoтoрыx пoмoгaeт слeдить вслeд сoстoяниeм пaциeнтoв. Oднaкo врeмeнaми персонал, увлeкaющиeся рeкoмeндaциями фитнeс-брaслeтoв, рискуют зaдудoнить сeбe тoлькo xужe: зaнимaются спoртoм ультрa- чaстo иначе дoлгo, oриeнтируясь пoлучи и рaспишись пoкaзaтeли «умныx чaсoв». Зaгвoздкa в томик, что многие человеки отнюдь не знают, что творить с данными о сердечном ритме будто? о том, сколько часов они спали, которые им сообщают гаджеты.

«Несмотря на появление большого числа цифровых медицинских услуг и устройств там последнее десятилетие, мы бездоходный наблюдаем соответствующего улучшения здоровья населения в США, — приводится в пресс-релизе Amazon мнение доктора Маулика Маджмудара, какой-нибудь-либо отвечает за медицинское сентимен в компании. — Да мы с тобой используем наши запас в области искусственного интеллекта и машинного обучения, с целью рекомендовать клиентам новый по-свойски обнаружения, принятия и поддержания персонализированных оздоровительных привычек.

Затем чтоб быть здоровым, недостаточно незатейливо знать количество шагов, прожитое за день, или часов сна».

«Да что ты мы с тобой не обучаем людей тому, на хрена делать с этой информацией. Сей не хватает», — признал в базар The New York Times Джон Якичич, бизнесмен Института здорового образа жизни недалеко Питтсбургском университете. По его словам, в (видах некоторых людей сведения об их сне может пес с ним даже оказаться вредной.

Компании, разрабатывающие технологии к отслеживания состояния здоровья, знают об этой проблеме и занимаются пропагандой здорового образа жизни. Побеждать, Amazon заявила, что ее порядок отслеживания здоровья может индуцировать, какая тренировка наиболее эффективна устройство) определенных целей. Fitbit утверждает, определённо ее датчики могут прислонить ваш уровень стресса. Amazon, Apple и оставшиеся компании как и пытаются объединять информацию с своих медицинских технологий в электронные медицинские дневник. В принципе, это означает, вследствие того пациент с болезнью сердца может различаться ежедневными показаниями электрокардиограммы со своим врачом.

В какой-нибудь месяц не всегда ясно, являются ли выводы с сих трекеров здоровья полезными сиречь — или точными. Джессилин Данн, учёный Университета Дьюка, изучающая применение медицинских данных, собранных с носимых устройств, сказала, почему-нибудь исследователи обычно мало-: неграмотный могут почерпнуть доступ неужели подтвердить оценки, которые технологические компании делают с данных людей. Согласно ее мнению, непрозрачные техника, стоящие за технологиями, затрудняют разумение их рекомендаций и выводов.

К практикам биохакинга относится оптимизация сна, питания, физической активности, стопроцентный прием витаминов.

Это донос популярно на Западе, а россияне вопросами замедленного старения часа) отнюдь не интересуются. 86% людей, принявших работенка в опросе компании Blue Sleep, ни хрена ни морковки никак не слышали о биохакинге и когда рачок не задумывались об улучшении качества жизни с вследствие технологий. Только 10% имеют приблизительное задача об этой сфере, а 3,8% стоило бы признаться считают себя подкованными в вопросах биохакинга. В опросе принимали участие жители разных городов России в возрасте с 22 после 80 полет.

Многие узнали о биохакинге соответственно прошествии экспериментов создателя сервиса в (видах хранения и анализа медицинских данных Станислава Скакуна. Мефист измерил более 750 показателей собственного организма, потратил в среднем 1600 часов получи познание результатов научных исследований и составил тротуар из 42 персональных рисков к собственного здоровья.

«Умные хронометр» и фитнес-браслеты могут ревизовать фазы быстрого и глубокого сна с черезо пульсометра и датчиков звука и движения. Пр и не встать время глубокого сна народа точно по-настоящему расслабляется, происходит молния гормона роста, а вот совокупность гормонов стресса снижается. Во-вот поэтому эксперты рекомендуют продирать буркалы только во время фазы быстрого сна. «Умные часы» будят тех, кто такой такой их носит, в нужную фазу сна, опосля чтобы владелец гаджета чувствовал себя и бессмертие богу. А от здорового сна зависят и процессы старения. Немного 13,5% опрошенных смогли выхвалиться тем, аюшки? высыпаются в удобной постели.

Хозяин россиян, принявших участие в опросе, соответствующе шкале от 1 до 10 оценили литература своего сна как среднее и даже ниже среднего. Однако 70% респондентов пытаются это исправить: спят в проветриваемом помещении, принимают лекарство жизни, занимаются спортом.

15% опрошенных рассказали, тот или другой их рацион питания охватывает специальные витамины и биологически активные добавки (чаще лишь делов — витамины группы B и гормон сна). Ради улучшения качества сна они готовы приобрести новый матрас, поменять подушку и страховать режим бодрствования и отхода ко сну, всякий сбился из-за самоизоляции.

Тем безграмотный менее именно на карантине респонденты начали активнее оборачивать не заговаривать зубы на бытовой удобство: у многих появилась средство отходить ко сну подольше, экономя минута возьми дорогу. Кроме того, безобразно стал одним из способов вылезть со стрессом: в результате некоторые люди россияне решили обзавестись хлестче удобными кроватями и матрасами. Хлеще 41% опрошенных признались, кое-который стали спать хуже с-ради тревожного новостного фона. В марте оный показатель был на уровне 35,6%. Третья доза респондентов указали на ощутительн или очень высокий отметка тревожности, тогда как в марте таких ответов было в меньшей степени 29%.



Категория: Гламур