Мода 40-х годов ХХ века: особенности, история и факты


Опубликованно 25.12.2018 05:34

Мода 40-х годов ХХ века: особенности, история и факты

Исторические события, политика и экономика — это реальные факторы развития моды. Не дизайнеры и личные предпочтения, чтобы определить, как будет современная мода, и история. Ярким примером стала мода 40-х годов, когда недостаток тканей, уменьшить работу легкой промышленности и угрозой для жизни человечества толкнул мода на последние ряды. Сегодня, однако, эти платья считаются одними из самых изысканных, например, символизирует женственность, что они спасли представительниц прекрасного пола, которые жили в то трудное время. Чем же так привлекательны практичные наряды, которые стали частью истории моды 40-х годов?

Мода и история

Определяющим событием во всех сферах жизни, в 1940-1946 годов стала Вторая мировая война. Коренным образом люди по всему миру, повлияла на их образ жизни, и, соответственно, на моду и отношение к ней. В этом возрасте важна не была красота, одежда, и нужно срочно практичность и минимализм. Именно в это время сознательно снижается расход ткани для производства одежды. Думал, детали, которые сделают действовать быстро и практично в любой ситуации. Войны побудило дизайнеров на новые линии и силуэты: юбки-карандаши, маленький capcom, спустя дураки еще более тонкая плоская но, как можно больше, что касается духа времени. Инновации

Узнав об объявлении войны, многие дизайнеры создали модель, которая соответствует в стиль жизни обычных людей. Они были сшиты пальто, с капюшоном и пижамы «для приютов», удобная обувь на низком ходу, объемные сумки, в которой можно было сделать все, что необходимо, в том числе противогазов. Вместо кожи, обувь теперь они сделаны из соломы, войлока, пеньки, дерматит, включают в себя детали из целлофана и дерева. Они, эти элементы, которые, созданные в это трудное время, они определили характеристики история моды 40-х годов XX века.

Модные изобретение эпохи

Одним из самых популярных и революционных материалов, созданных в этот период, стал нейлон. В начале, он создал чулки, а затем и нижнее белье. Его распространению способствовали дефицит сильных натуральных тканей, так как материалы для легкой промышленности в больших масштабах используется для нужд фронта.

С 1939 года был введен запрет на использование шелка, хлопка и кожи, не военных нужд. Натуральные ткани были использованы для производства парашютной ткани, бумаги и покрытия для пуль и гранат. Женская одежда теперь была использована в небольших количествах, так как он отличается минимализмом, его шить без обычного для предыдущих эпох излишеств и украшений.

Мода и стиль 1940-1946 годы был отмечен тем, что в связи с политической и экономической ситуацией в мире и роль законодателей мод был повторен. После захвата Парижа нацистской армии некоторые дизайнеры эмигрировали в США, кто-то закрыл свои магазины и перестал работать. Одним из тех, кто оставил в индустрии моды стал великий модельер Коко Шанель.

Несмотря на то, что многие дизайнеры отказались от работы в новых условиях, части домов моды, остается открытым. Lanvin, Balmain, Balenciaga, Rochas, Nina Ricci и многие другие теперь, согласно планам Гитлера, должен был петь немецкой красоты.

Стиль 40-х годов, под действием нацистской Германии существенно изменилась. Идеал женской красоты, теперь они стали крупнее фигура, атлетически сложенные женщины, которые могут взвалить на свои плечи не только работу по дому и воспитание детей, но и тяжелая работа на благо своей страны. Появился крестьянских и средневековых немецких причин, соломенные шляпы, широкие плечи для куртки, и платья, и т. д. Влияние дефицита мода

В условиях дефицита тканей и модернизации производства изысков не мог себе позволить практически никто. Люди начали применять купоны на одежду, на который вы можете получить только необходимые вещи для одного или двух экземпляров: пальто, пара обуви, две-три смены белья, свитер, юбка, блузка и так далее. Все они были выпущены к минимуму необходимо.

Мода 40-х годов, стали появляться впоследствии он широко распространен во время войны в секонд-хенды и магазины одежды ручной работы. Новые виды self-made платья сращивание, которые были сшиты из не знают, что старые вещи новыми моделями.

В условиях жесткой экономии, женщины начинают избавляться от ненужных приобретений постоянно скоропортящиеся предметы гардероба. Теперь никто не носил носки, что было все более и более трудно найти, но очень просто сломать. Женщины начали брить ноги и аккуратно нарисовать небольшой черной стрелкой на всю ногу. Модные журналы предлагали уникальные «рецепты» создания украшения из бутылочных крышек и пробок.

Особенности стиля

Две основные компоненты мода 40-х годов стали спортивный стиль и милитари. Появился цвет хаки. Кроме него, были использованы очень простые цвета, почти без модели: черный, синий, серый, который иногда может быть использован в вариации в горошек или мелкий цветочек.

Это было очень трудно найти обувь, в целом, индустрия предложила германия обувь и обувь на деревянных колодках и подошва. Но даже эти модели были в огромном дефиците.

Начал распространяться вязаная одежда и аксессуары, большие карманы. Быстро уменьшились головные уборы. Шапки уступили место будет и плоская но, тонкий правда. Застенчивость оставил на второй план, теперь все мысли о практичности.

Косметика практически исчезла с прилавков, женщины не только более редко думал, make-up, но они не могли купить даже самые обычные вещи, такие как помада или румяна. США не участвовали в войне, они могли позволить себе излишества в элементы моды того времени. И даже в этой стране начали производить пудры и помады различных ярких цветов. Смена ролей

Оккупированной немцами бывшей столицы мировой моды теперь в подчинении с немецкого на тенденции моды. В этой связи Париж перестал занимать безусловное положение законодателя мод. Экономический упадок, массовая эмиграция представителей индустрии красоты и, снижение интереса к тенденции привели к тому, что он начал расти сила американском стиле. Теперь от них зависит создание индустрии моды. Наибольший интерес в повседневной практичная одежда.

Были созданы визитные карточки мода американский стиль жизни: небрежный калифорнийский стиль, бизнес-линии нью-йорка, платья и новые подробности функциональный университетской костюм. Были сделаны смелые шаги американских дизайнеров на повседневность, практичный и функциональный стиль. Был создан легендарный шерстяные трикотажные, а также спортивные костюмы из натуральных тканей. США они пели газета, ценить каждый день и красоту, функциональная удобная одежда.

После войны

В то время как Франция и вся Европа отходили от длительного застоя, вызванного войной, соединенные ШТАТЫ со всей силой и энергией начал развивать свою fashion-индустрии. Американские конструкторы внесли активный вклад в послевоенной моды, в частности делая акцент на одежде для спорта и отдыха. Настоящий бум пришел в купальник-бикини, ибо все записи, мужества, прежде чем открыть тело и его красота. Купальник был назван в честь атолла в США, где впервые были проведены испытания атомной бомбы.

Тем не менее, Америка давно безраздельно правила бал. Уже в 1947 году, появился Кристиан Диор, который дал новую порцию элегантности и изысканности в мире после войны. И это стало популярным дизайнером 40-50 лет, создавая свою коллекцию в стиле "new look".

В современной моде

Стиль ретро 40-х годов с аскетизмом, а также женственность остается ярким примером элегантности. Линии и силуэты нарядов того времени отметил, простых, но очень востребованных и практично. Используется минимум ткани, однако, все элементы одежды тонкие и светлые. Глубокие порезы, линии, элегантные юбки-карандаш, простые пуговицы на куртки, тонкие ремни, подчеркивающие линию талии и элегантность всех деталей мода военной эпохи.

Стиле 1940-х годов стала тенденция, могу вам линии и узоры присутствуют в коллекциях многих известных дизайнеров в сезоне осень/зима 2009-2010 и 2011-2012. Для элегантности, пишет подчеркнуть хрупкость представительниц прекрасного пола, они обратились Gucci, Prada, Jean Paul Gaultier, Donna Karan. Весна/лето 2013 характеризуется возрождение моды 40-х годов: снова появились прямые линии и силуэты, высокие воротники рубашки и куртки, длинные юбки-карандаши и практичные платья-рубашки. Автор: Ольга Воскресение 7 Декабря, 2018



Категория: Мода